Départements et services

Les départements de l'IUT

Chef de département : Martial Safar

Adjointe au chef de département : Sandrine Didelot

Secrétaire : Fanny Le Gourierec

Directeur des études et responsable pédagogique : Graziello Geneau

Directeur des études (emplois du temps) : Philippe Carbonne

Responsable 2ème année IAB en alternance : Hubert Friedmann

Responsable de la LP Analyses et Traçabilité au Laboratoire : Claire Louault

Responsable des stages (1ère année) : Vincent Ridoux

Responsable des stages (2ème année) : Armelle Houque

Référent des relations internationales (pays hispanophones) : Martial Safar

Référente des relations internationales (pays anglophones) : Laurence Baret

Chef de département : Fabien Gendron

Adjoint au chef de département : Gérard Schellenbaum

Secrétaire : Catherine Lachapelle

Directeur des études : Corentin Aubernon

Responsables 2ème année en alternance : Valérie Anciant et Jean-Philippe Masson

Responsable LP Bâtiments Bois Basse Consommation et Passifs : Gérard Schellenbaum

Responsable LP Environnement & Construction : Alain Seigneurin

Responsables LP Travaux Publics – Encadrement de chantier : Eric Bezagu et Fabien Gendron

Responsable des stages : Florent Gaufreteau

Référent des relations internationales : Jean-Philippe Masson

Chef de département : Philippe Crottereau

Secrétaire : Mélanie Malinaud

Directeurs des études : Sylvain Marchand et Céline Marteau

Responsables de la LP Développement Mobile (Full stack / IoT) : Annick Lassus et Cyril Faucher

Responsables des stages (parcours Environnement Connecté Intelligent) : Philippe Coulaud et Ronan Champagnat

Responsable des stages (parcours Développement Web) : Jamal Malki

Référente des relations internationales : Pauline Jousseaume

Chef de département : Thierry Dumartin

Secrétaire : Valérie Burlet

Directeur des études : Bernard Helly

Directeur des études (suivi des étudiant·es) : Jamal Khamlichi

Directeur des études (gestion des notes) : Sébastien Mesure

Responsables LP Administration et Sécurité des Réseaux : Alain Gaugue, Ismaël Bennis et Michel Ménard

Référente des relations internationales : Sylvie Démoulière

Chef de département : Élodie Chazalon

Secrétaires : Carole Simonnet et Marie-Hélène Guillou

Directeur des études (1ère année) : Philippe David

Directeur des études (2ème année) : Olivier Lallement

Responsables LP Masertic – E-Commerce et Marketing Numérique : Béatrice Chéry et Catherine Hérault-Fournier

Responsable de l’Année Spéciale : Eric Jaufry

Responsable des stages et des sportif·ves de haut niveau : Brigitte Noc

Référente des relations internationales : Nathalie Cohéléac

Services de l'IUT

Votre contact : Dominique Rébéré

Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 8h à 12h30 et de 13h30 à 17h

Tél : +33 (0)5 46 51 39 00
Fax : +33 (0)5 46.51 39 39

Directeur : Cyrille Barthélémy

Directrice adjointe Chargée de la pédagogie et des formations : Cécile Couot

Chargé de mission Patrimoine : Patrice Joubert

Chargé de mission Relations IUT-Entreprises : Eric Jaufry

Responsable administrative et financière : Annaïg Rabah

Service financier : Sandrine Desayvre

Service du personnel : Lydia Talamon

Secrétariat direction : Sylvie Kaszewski

Responsable : Didier Thibaut

Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 16h

Responsable : Lucile Dodolin

Responsable : Olivier Sauzet

Responsable : Eric Guérin

Responsable : Sébastien Perrot

Responsable : Jocelyne Gorry

Aller au contenu principal